Ultima modifica: 14 Novembre 2019

Organigramma a.s. 2018/2019

 

Dirigente Scolastico Prof.ssa Vincenza Pisciello

SUPPORTO DIDATTICO E  ORGANIZZATIVO A.S. 2019 / 2020

Primo Collaboratore -Vicaria e Resp.le plesso Tomaselli Visconti Giuseppa
Secondo Collaboratore/resp. di plesso U. Giordano Patinella Tania
Vice- Responsabile di plesso U. Giordano Zabbìa Agata
Coordinatore scuola dell’infanzia Lo Vetro Annalisa

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 –     Gestione e coordinamento del PTOF Martines Carmela
AREA 2 –     Coordinamento delle attività di valutazione Orlando Dario
AREA 3 –     Coordinamento delle attività di inclusione Casarubea Rosaria
AREA 4 –     Coordinamento scuola-territorio Platino Carmela

COMMISSIONI

 

 

Commissione Valutazione

  • Verdina Sara
  • Albanese Maria Lucia
  • Corriero Nadia
  • Provenzano Francesca
  • Sarpietro Maria
  • Trizzino Clelia
  • Bellavia Viviana
 

Commissione Autovalutazione e revisione PTOF

(Coordinata da FS per la gestione e il coordinamento del PTOF)

  • Gattuccio Renata
  • Sabatino Alessandra
  • Pitrola Giuseppina
 

Commissione Revisione Documenti Fondamentali della Scuola: Regolamento di Istituto e Carta dei Servizi

  • D’Anna Maria Luisa
  • Buccellato Maria Concetta
  • De Santes Giuseppa

REFERENTI

Responsabili Autocontrollo Arrigo Giuseppa

Li Vigni Maria

Referenti Progetto Lettura
  • Buccellato Maria Concetta
  • Albanese Lucia
Referente Biblioteca U. Giordano
  • Buccellato Maria Concetta
Referente Trinity La Placa Daniela
Referente Giochi Matematici La Placa Daniela
Referente Legalità Di Leto Maria
Referente Sito e Aule Multimediali Orlando Dario
Animatore Digitale Orlando Dario
Referente Salute/Bullismo/Cyberbullismo Castronovo Francesca
Referente  “Esperienza insegna” D’Anna Maria Luisa
Referente per l’attuazione della L. R. n. 9/2011 Marino Maria Rosa
Referenti progetto”Il meraviglioso circo della luna” (Teatro Massimo)
  • Trizzino Clelia
  • Martines Carmela
  • Bosa Carmela
  • Messana Clara Ersilia